Réserve parlementaire et patrimoine

img_5802
Fabrice Verdier, député de notre circonscription a décidé cette année, d'organiser un "concours citoyens" (choix et vote d'associations) pour distribuer les fonds de son enveloppe parlementaire. Ainsi, l'association aiguèzoise "Culture et Loisirs" a remporté la 4ème place de ce concours dans la catégorie Patrimoine/développement local parmi 16 associations candidates et donc la somme de 1000 euros pour un projet patrimonial.
Bravo à eux.
Pour plus d'information, nous publions ici l'article du site web de Fabrice Verdier concernant cette journée :

"Ce lundi 3 octobre 2016, à Mons, ont été primées, grâce au vote de leurs pairs et des élus du territoire, 20 associations lors du « Concours citoyen ». Une démarche novatrice dans l’attribution de sa réserve parlementaire, fruit d’un processus participatif, collectif et transparent.
85 associations situées dans la 4ème circonscription du Gard et ayant au moins un an d’existence ont répondu à l’appel à projets du député lancé en juin. Deux fois plus de candidatures ont été reçues par rapport aux années précédentes, ce qui démontre la richesse des projets et la qualité de l’engagement de nombreux citoyens / bénévoles.
Tous les cantons de la circonscription étaient représentés.
Lors de la soirée de sélection ces projets associatifs ont été présentés succinctement au jury. J’avais choisi, pour ma part, de ne pas prendre part aux votes.
200 personnes étaient présentes lors de la soirée. Parmi elles 123 votants.
A l’issue des scrutins, 10 assesseurs volontaires ont pris part au dépouillement. Dans chacune des 5 catégories 4 structures associatives ont été désignées lauréates.
La démarche permet ainsi de s’assurer de façon transparente et démocratique de l’octroi de la réserve parlementaire aux associations.
Le choix de consacrer 50 % de l’enveloppe parlementaire aux associations marque ma volonté d’accompagner et soutenir les bénévoles qui contribuent par leur dévouement au lien social et au vivre ensemble sur nos territoires.
Les lauréats du concours citoyen 2016

CATÉGORIE : CULTURE
  • 1er lauréat (4 5000 €) : Atelier découverte et initiation à la BD (Alès) – 86 points
  • 2ème lauréat (3 000 €) : Association pour le festival de Rousson (Rousson) – 85 p.
  • 3ème lauréat (1 500 €) : La Verrerie d’Alès (Alès) – 82 p.
  • 4ème lauréat (1 000 €) : Total Art Work Animation (TAWA) (Alès) – 77 p.

Autres participants :
  • Alès en ciel (Alès)
  • Art et culture (Sainte-Anastasie)
  • Association de jumelage Cévennes-Toscane Salindres-Staffoli (Salindres)
  • Calame Alen (Aubussargues)
  • Chant Libre (Barjac)
  • Culture et Loisirs (Saint-Hippolyte-de-Caton)
  • Diffus’Art (Brignon)
  • Festival cinéma d’Alès (Alès)
  • Festival de la Meuh folle (Alès)
  • La danse une passion (Rousson)
  • Le pont de l’amitié Salindres-Lipova (Salindres)
  • Les amis du musée des blasons (Saint-Jean-de-Valériscle)
  • Les Fest’ivales Rhodaniennes (Pont-Saint-Esprit)
  • Les Rêveurs de Sainte-Barbe (Molières-sur-Cèze)
  • Parfums & Couleurs (Saint-Jean-de-Ceyrargues)
  • PortArt (Courry)

CATÉGORIE : PATIMOINE / DEVELOPPEMENT LOCAL
  • 1er lauréat (4 5000 €) : Les Amis de Magali (Rousson) – 141 p.
  • 2ème lauréat (3 000 €) : Association patrimoine environnement (Goudargues) – 128 p.
  • 3ème lauréat (1 500 €) : Association de sauvegarde du château d’Allègre (Allègre-les Fumades) – 122 p.
  • 4ème lauréat (1 000 €) : Association Culture Loisirs et Patrimoine (Aiguèze) – 82 p.

Autres participants :
  • Association des commerçants de Goudargues (ADCG) (Goudargues)
  • Association pour la sauvegarde de Carsan (Carsan)
  • Beauregard Randonnée et Le Grif’27 (Saint-Dézéry)
  • Bouge Ta Ville (Pont-Saint-Esprit)
  • Comité des fêtes (Saint-Jean-de-Maruéjols et Avéjan)
  • Conseil citoyen du centre ancien de Pont-Saint-Esprit (3 CAPSE)
  • FEDE30 (CCI) (Alès)
  • Fédération nationale des anciens combattants (FNACA) (La Calmette)
  • Les Barjorette’s (Saint-Julien-de-Peyrolas)
  • Les Chatgabonds (Sainte-Anastasie)
  • Partageons la route en Cévennes (Alès)
  • Sainte-Anastasie Patrimoine (Sainte-Anastasie)

CATÉGORIE : SOLIDARITE
  • 1er lauréat (4 5000 €) : Les restos du cœur du Gard (Alès, St-Ambroix,…) – 137 p.
  • 2ème lauréat (3 000 €) : Babakoto (Saint-Ambroix) – 108 p.
  • 3ème lauréat (1 500 €) : 260 kms de sable pour Lucas (Navacelles) – 98 p.
  • 4ème lauréat (1 000 €) : Tennis club alésien (Alès) – 95 p.

Autres participants :
  • Académie taekwondo Alès agglomération (AT2A) (Salindres)
  • Amicale calmettoise des aînés (La Calmette)
  • Association GEM l’émeraude (Alès)
  • Association Temps Libre (Saint-Geniès-de-Malgoirès)
  • Chemins d’Art (Alès)
  • Chengdoma, solidarité avec le Népal (Garrigues-Sainte-Eulalie)
  • FNATH association des accidentés de la vie (Alès)
  • Générations mouvements les aînés ruraux club Le Cigalon (Sainte-Anastasie)
  • Relais amical Malakoff Médéric Porte de Provence (Pont-Saint-Esprit)
  • Rêves’elles (Alès)

CATÉGORIE : SPORT / SANTÉ
  • 1er lauréat (4 5000 €) : Ca-Urge (Alès) – 182 p.
  • 2ème lauréat (3 000 €) : Gymnastique Sportive Saint Ambroisienne (GSSA) (Saint-Ambroix) – 118 p.
  • 3ème lauréat (1 500 €) : Football club Bagnols-Pont (FCBP) (Pont-Saint-Esprit) – 95 p.
  • 4ème lauréat (1 000 €) : La calade nersoise (Ners) – 79 p.

Autres participants :
  • All’style (Alès)
  • Association calmettoise de tennis (ACT) (La Calmette)
  • Belvezet loisirs sport et nature (Belvezet)
  • Cyclo-Loisirs Rousson (Saint-Julien-les-Rosiers)
  • Entente bouliste calmettoise rouvièroise (La Rouvière)
  • Etoile Maruéjoise (Saint-Jean-de-Maruéjols et Avéjan)
  • Kirigairi (Saint-Julien-de-Peyrolas)
  • Les tournesols lussanais (Lussan)
  • Omnisport St Hilaire La Jasse (Saint-Hilaire-de-Brethmas)
  • Punch insertion cévenol (Alès)
  • Team WB salindrois (Salindres)
  • Union taurine Paul Ricard « Lou Gandar » (Saint-Geniès-de-Malgoirès)
  • Vélo Club Salindres/Saint-Privat-des-Vieux (Salindres)

CATÉGORIE : EDUCATION / DEVELOPPEMENT DURABLE
  • 1er lauréat (4 5000 €) : Atomic-santé (Saint-Martin-de-Valgalgues) – 107 p.
  • 2ème lauréat (3 000 €) : Grandir ensemble (Montclus) – 105 p.
  • 3ème lauréat (1 500 €) : Graine de lire (Alès) – 98 p.
  • 4ème lauréat (1 000 €) : Racines de Terriens (Alès) – 87 p.

Autres participants :
  • APE (Brouzet – Navacelles – Auzon)
  • Arc’Avène (Rousson)
  • Centre Ornithologique du Gard (Saint-Chaptes)
  • Coach au Jardin (Brouzet-lès-Alès)
  • Culture et Ambition (Alès)
  • Eduquer Créer Divertir Cultiver (ECDC) (Alès)
  • Itinéraire Cèze (Saint-André-de-Roquepertuis)
  • La Cadinière de Collorgues (Collorgues)
  • La vallée des images (Alès)
  • Le sou des écoles (Collorgues – Garrigues-sainte-Eulalie)
  • Les Traces de Deaux (Deaux)
  • Maison de la nature et de l’environnement (MNE RENE 30) (Alès)
  • Radio Grille Ouverte (RGO) (Alès)
  • USEP Camont (Saint-Martin-de-Valgalgues)